Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Хлеб из какой муки полезнее? 
Автор Сообщение
Шеф повар
Шеф повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 4:08 pm
Сообщений: 658
Откуда: Москва
Сообщение Хлеб из какой муки полезнее?
Любой хлеб надо вмеру кушать :))))))))))))))
Думаю, ответов на этотвопрос может быть много, это смотря кому и для чего "полезность" рассматривать...

Хлеб является одним из основных источников пищевых волокон и сложных углеводов (кои, в свою очередь являются основой рациона здорового человека). Однозначно, что в "рафинированной" муке высшего сорта, соотношение такое, что больше легкоусвояемых углеводов и меньше грубой клетчатки... что не очень полезно, для тех кого волнует проблема лишнего веса.

Хлеб - важный и наиболее доступный источник ценного растительного белка (наряду с картофелем, крупами, бобовыми), содержащего ряд незаменимых аминокислот (метионин, лизин). В пшеничном хлебе белка содержится больше, чем в ржаном (соответственно 8,6 и 5,6%).


Как правило, в нашем меню недостаточно «грубых» продуктов с большим количеством клетчатки, а именно она выводит из организма токсины и лишний жир. Поэтому больше употребляйте хлеба из муки грубого помола и с отрубями. Отруби не добавляют хлебу энергетической ценности, а из нашего организма выводятся в не переваренном виде, играя роль «метелки». Кроме того, отруби создают объем в желудке и обеспечивают чувство сытости.


Но при заболеваниях кишечника (например, колит) отруби будут лишним «раздражителем» и могут вызвать крайне неприятную реакцию организма.


Цельнозерновой хлеб, или хлеб с отрубями полезен еще и тем, что из-за той самой грубой клетчатки он служит для профилактики дизбактериоза.


Ржаной хлеб менее калориен, чем пшеничный, но в ржаной муке иной состав микроэлементов, в часности содержащиеся в ржаном хлебе минеральные вещества стимулируют деятельность мозга и укрепляют мышцы. Кроме этого, в ржаном хлебе имеются различные витамины группы В, полезные для кожи, ногтей и нервной системы человека.


Но у ржаного хлеба более высокая кислотность и «грубая структура», поэтому он переваривается тяжелее, чем белый. И тем, у кого есть проблемы желудочно-кишечного тракта, врач может посоветовать включить в свой рацион именно пшеничный хлеб, который лучше усваивается.

Здоровым же людям можно употреблять и тот, и другой виды хлеба.


Различные добавки привносят в рацион те питательные компоненты, которые в них содержаться (углеводы из сухофруктов, жир из орехов и семечек) и повышают калорийность хлеба. Поэтому если вы едите хлеб с семечками, то в этот день от семечек уже лучше отказаться.


Ну и наконец польза или вред хлеба определяется еще и тем с чем мы его любим кушать: Колбаса и мясо + хлеб – не самое удачное сочетание. Компоненты хлеба препятствуют усвоению одного из самых ценных «мясных» элементов – железа.

Но зато хлеб отлично сочетается с молочными и кисломолочными продуктами, например, с кефиром, молоком или твердым сыром. И, конечно, прекрасно гармонирует с овощными блюдами и супами.

много понаписала...

_________________
Ольга


Чт май 07, 2009 8:38 am
Профиль Отправить личное сообщение
Шеф повар
Шеф повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 4:08 pm
Сообщений: 658
Откуда: Москва
Сообщение Re: Хлеб из какой муки полезнее?
Еще несколько слов о различной муке:

Мука Гороховая
Мука гороховая сортовая предназначена для хлебобулочных, кондитерских и кулинарных изделий повышенной пищевой и биологической ценности, для добавок в мясные изделия. Гороховая мука значительно богаче злаковой муки витаминами E, B1, K, Ca, Fe, Zn, по аминокислотному составу белка приближается к мясу.

Мука Гречневая
Мука гречневая предназначена для использования в рецептурах хлебобулочных, кондитерских и кулинарных изделий. Содержит значительно больше по сравнению с мукой других культур важных макро- и микроэлементов (Ca, Fe), лицетин, снижающий холестерин в крови.

Мука Овсяная
Муку овсянную сортовую используют в составе композитных смесей для хлебобулочных, кондитерских и кулинарных изделий и других продуктов повышенной пищевой и биологической ценности. Это практически единственная злаковая мука, содержащая кремний, играющий важную роль в процессах обмена в организме. Она имеет в составе полисахарид В-глюкан, снижающий холестерин в крови.

Мука Пшеная
Муку пшенную сортовую используют в составе композитных смесей для хлебобулочных, кондитерских и кулинарных изделий и других продуктов повышенной пищевой и биологической ценности. Крупный зародыш проса глубоко внедряется в ядро и при получении муки пшенной обогащает ее клетчаткой, белком, витаминами группы В и бета-каротином. Мука содержит значительное количество фосфора и магния, отличается высокой усваиваемостью и калорийностью.

Мука Ячменная
Муку ячменную сортовую используют в составе композитных смесей для хлебобулочных, кондитерских и кулинарных изделий и других продуктов повышенной пищевой и биологической ценности. Особенность муки из ячменя является большое количество полисахарида бета-глюкан, снижающий холестерин в крови. Содержит много Ca, P и I. В муке имеются вещества, улучшающие работу желудочно-кишечного тракта.

_________________
Ольга


Чт май 07, 2009 8:41 am
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB