Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:56 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 В гостях у Verochki 
Автор Сообщение
Повар
Повар

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 3:52 pm
Сообщений: 134
Откуда: Канада-Торонто
Сообщение Re: В гостях у Verochki
Масленница на дворе!

Блинчики гармошкой


Изображение

На 20-25 средних блинчиков

Яйца - 2 штуки
Молоко - 1 литр
Мука - 2 чашки (320 г)
Соль - 1/2 чайной ложки
Сахар - 1-2 столовые ложка
Растительное масло в тесто - 2 столовые ложки
Масло сливочное( мягкое) - 20 гр

Хорошо венчиком смешать молоко с яйцами.
Добавить муку, соль, сахар и хорошо размешать, чтобы не было комков. Добавить масло.
Дать тесту постоять 30 минут.
Печь на среднем огне по полторы минуты с каждой стороны.
Готовые блинчики обильно смазать сливочным маслом с 2-х сторон, потом сложить их гармошкой и свернуть в рулетик, полить сметаной или джемом.

_________________
Изображение

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.


Чт фев 11, 2010 2:07 am
Профиль Отправить личное сообщение
Повар
Повар

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 3:52 pm
Сообщений: 134
Откуда: Канада-Торонто
Сообщение Re: В гостях у Verochki
Хлеб с жареным луком


Изображение

Изображение

Вода -300 мл
Сухое молоко -2 стол.ложки
соль -1 1/4 чайн.ложки
оливковое масло -1 стол.ложка
2 луковицы, мелко порезанные и обжаренные на 1 стол. ложке раст.масла
мука пшеничная - 2 чашки
мука цельнозерновая -1 чашка
сухие дрожжи 1- чайн.ложка

Все продукты загрузить, согласно инструкции к хлебопечке (лук я положила прямо в воду)
Режим - французский хлеб.
Хлеб получился очень вкусный и ароматный.

Рецепт с сайта "Хлебопечка", автор Елена Бо.

_________________
Изображение

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.


Чт фев 11, 2010 2:15 am
Профиль Отправить личное сообщение
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 11:39 am
Сообщений: 2526
Откуда: Москва
Сообщение Re: В гостях у Verochki
Verochka
Вер, какие блинчики аппетитные,прям так и захотелось парочку утащить))
Хлеб шикарный! :)

_________________
Изображение
Изображение


Чт фев 11, 2010 12:16 pm
Профиль Отправить личное сообщение
Повар
Повар

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 3:52 pm
Сообщений: 134
Откуда: Канада-Торонто
Сообщение Re: В гостях у Verochki
Hellena59

Лена, спасибо!

_________________
Изображение

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.


Чт фев 11, 2010 12:37 pm
Профиль Отправить личное сообщение
Консультант
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 9:04 pm
Сообщений: 1105
Откуда: Москва
Сообщение Re: В гостях у Verochki
Verochka
Ой,чего-то я проглядела салат и паэлью. Какая вкуснота и красота! Надо попробовать.

_________________
Изображение
Изображение
Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь


Чт фев 11, 2010 5:10 pm
Профиль Отправить личное сообщение
Консультант
Консультант

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 4:37 pm
Сообщений: 1195
Откуда: Москва
Сообщение Re: В гостях у Verochki
Verochka
ух какие блинчики веселенькие!!!

теперь и я могу лук ожарить.. купила сегодня сковороду, подходящую для моей плиты... но вот муки- нетю.. скажи как на вкусхлеб: и лук и цз мука?

_________________
Я- Света(Lira70)
Волшебная кухня Алены
Мой ЖЖ
Трое в "лодке" не считая собаки>>любовь с первой встречи


Чт фев 11, 2010 7:15 pm
Профиль Отправить личное сообщение
Повар
Повар

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 3:52 pm
Сообщений: 134
Откуда: Канада-Торонто
Сообщение Re: В гостях у Verochki
Ольга
Оль, спасибо!
Liretta
Света, хлеб очень вкусный, я добавляла к белой муке цельнозерновую, даже вкуснее, чем просто из белой. Аромат стоял на всю квартиру!

_________________
Изображение

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.


Пт фев 12, 2010 12:45 am
Профиль Отправить личное сообщение
Повар
Повар

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 3:52 pm
Сообщений: 134
Откуда: Канада-Торонто
Сообщение Re: В гостях у Verochki
Девочки, у меня немного другой курник, не из блинов. Но тоже вкусный и необычный.

Курник


Изображение

Изображение

курица ( я брала 5 куриных четвертей-ножек)
1/4 стакана сливок
1 стакан риса
5 крутых яиц
150,0 маринованных грибов( я взяла 450 гр свежих грибов и пережарила их с 1 луковицей)

тесто

400 грамм муки
100грамм масла
2 яйца
200 грамм сметаны
0,5 чайной ложки соли.

Приготовление

Сварить курицу,снять мясо с костей.Взять 1,25 стакана бульона,добавить 1/4 стакана сливок, немного мускатного ореха и уварить эту смесь до 0,5 стакана.
Уваренный бульон смешать с мясом( мелко порезать+ петрушку и несколько капель лимонного сока).Остудить.
1 стакан риса промыть,всыпать в кипящую воду и вскипятить.Откинуть на дуршлаг и облить холодной водой.
Затем опустить рис в кипящий куриный бульон( 3 стакана) и сварить до мягкости.
Нашинковать 5 крутых яиц.
Поджарить грибы.
Добавить в рис( готовый) и в мясо( нарезанное) свежий укроп и петрушку.
Замесить тесто,раскатать в пласт толщиной 0,5 см и разделить на 2 части - большая пойдёт на основу,а меньшая( 1/4 ) для крышки.
Большую часть выложить в форму.Начинку выкладывать так, чтобы оставались свободными края теста.
Начинка идёт в следующем порядке:
1.рис
2.яйца
3.курица
4.грибы
И ещё раз в том же порядке.
Придать форму конуса,верх закрыть крышкой из теста( в крышке сделать отверстие для выхода пара).
Выпекать 40 минут в горячей духовке.

_________________
Изображение

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.


Пт фев 12, 2010 1:14 am
Профиль Отправить личное сообщение
Повар
Повар

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 3:52 pm
Сообщений: 134
Откуда: Канада-Торонто
Сообщение Re: В гостях у Verochki
Курочка в банке


Изображение

Изображение

Куриные ножки помыть и разложить на полотенце, чтобы стекла лишняя вода.
Раздавить в мисочку чеснок , добавить туда соль,хмели - сунели, черный перец, всякие разные специи по вкусу, и 2 ст. ложки 5%-го уксуса (НЕ яблочного!).
Обмакнуть мясо в полученную кашицу и плотненько затолкать его в обычную стеклянную 1-литровую банку.
Выложить туда же оставшуюся чесночную кашицу и лавровый листочек. Прикрыть банку обычной жестяной крышечкой ,только вытащите из нее уплотняющую резинку.
Ни грамма воды! Курица пустит очень много сока!
Ставите банку в ХОЛОДНУЮ духовку (если в горячую, банка лопнет). на 40-50 минут.Когда будет готово, не открывайте дверцу духовки сразу!!!Подождать минут 15.
Банка не лопнет ни в коем случае,не переживайте!
Я обычно сразу делаю 2-3 литровые банки, потом ставлю в холодильник, НЗ на случай нехватки времени, болезни и т.д. По сути- та же тушёнка. Получается вкусно и ароматно.

_________________
Изображение

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.


Пт фев 12, 2010 1:17 am
Профиль Отправить личное сообщение
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 11:39 am
Сообщений: 2526
Откуда: Москва
Сообщение Re: В гостях у Verochki
Verochka
Вера,вот это супер рецепт курицы. Вер я правильно поняла,сначала в холдную духовку,а потом ее включаем.На сколко градусов ты ставишь?

Курник хорош!!!

_________________
Изображение
Изображение


Пт фев 12, 2010 12:17 pm
Профиль Отправить личное сообщение
Повар
Повар

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 3:52 pm
Сообщений: 134
Откуда: Канада-Торонто
Сообщение Re: В гостях у Verochki
Hellena59
Лена, ты правильно поняла, ставишь в холодную духовку, потом включаешь её на 180-200 гр., и держишь там около часа( духовку не открывай всё это время), потом выключаешь и опять духовку не открываешь 15-25 минут.

_________________
Изображение

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.


Пт фев 12, 2010 12:55 pm
Профиль Отправить личное сообщение
Консультант
Консультант

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 4:37 pm
Сообщений: 1195
Откуда: Москва
Сообщение Re: В гостях у Verochki
Verochka
курочка классс.. надо будет
ха..
вот и не надо.
у меня духовка-то мини.. наверно, в нее банка и литровая не влезет..
но потом проверю..и если влезет сделаю курочку.. ну такая уж аппетитненькая она..
и куриник... здоровский.. тока я на курник не подписываюсь.. не охота его делать..

_________________
Я- Света(Lira70)
Волшебная кухня Алены
Мой ЖЖ
Трое в "лодке" не считая собаки>>любовь с первой встречи


Пт фев 12, 2010 6:32 pm
Профиль Отправить личное сообщение
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 11:39 am
Сообщений: 2526
Откуда: Москва
Сообщение Re: В гостях у Verochki
Liretta
Свет ,а в твоей можно ведь в посуде для Св. У тебя есть? Я имею вииду стеклянную?

_________________
Изображение
Изображение


Пт фев 12, 2010 10:10 pm
Профиль Отправить личное сообщение
кулинар
кулинар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 12:32 pm
Сообщений: 249
Откуда: Италия-Рим
Сообщение Re: В гостях у Verochki
Верочка, а банку, когда ставишь в духовку закрывать или нет?
Курочка просто класс!!!
Уже стащила у тебя рецепт лепёшек...мои ели и просили ещё!!!
На день рождения мужа делала тортик с вафельками...тоже пошёл на ура!!!
Спасибо за рецепты!!!

_________________
Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий - его собственная личность

Изображение


Вт фев 16, 2010 12:53 pm
Профиль Отправить личное сообщение
Повар
Повар

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 3:52 pm
Сообщений: 134
Откуда: Канада-Торонто
Сообщение Re: В гостях у Verochki
Yanina
"Прикрыть банку обычной жестяной крышечкой ,только вытащите из нее уплотняющую резинку."
Спасибо и на здоровье!

_________________
Изображение

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.


Вт фев 16, 2010 1:25 pm
Профиль Отправить личное сообщение
Повар
Повар

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 3:52 pm
Сообщений: 134
Откуда: Канада-Торонто
Сообщение Re: В гостях у Verochki
Девочки, хочу показать вам хлеб, который пекла не так давно.

Хлеб на пивном poolish по Бертинету


Изображение

Изображение

Оригинал рецепта этого потрясающего хлеба http://vikka69.livejournal.com/23420.html

Процесс долгий, но этот хлеб того стоит! Очень вкусный, рекомендую.Из полной порции получается просто гигантского размера.

для Poolish

125 гр теплого пива
125 гр хлебной муки
5 гр свежих дрожжей
Смешать тщательно все ингридиенты, затянуть емкость пленкой и оставить на 3-5 часов.

для хлеба

весь Poolish
750 гр хлебной муки
50 гр цельнозерновой муки
5 гр свежих дрожжей
500 гр воды
15 гр соли

Смешать все ингридиенты, кроме соли, вымесить тесто в течении примерно 5 минут на минимальной скорости.Добавить соль и месить еще 10 минут на 1-й скорости.
Выложить тесто на припыленный мукой стол. Сформировать шар. Полученный шар положить в емкость, накрыть пленкой и оставить подходить на 1 час в теплом месте.
Выложить тесто на припыленный мукой стол и не пугаться, что оно не держит форму.
Сформировать шар и опять вернуть в емкость, затянуть пленкой и оставить еще на 1 час.
Выложить тесто на стол и разделить на 4 куска по 400 грамм. Сформировать батоны, багеты или любую, устраивающую вас форму изделия. Накрыть изделия плёнкой и дать расстояться в течении 1-2 часов. Перед посадкой в печь хлеб присыпать семолой или мукой, сделать надрезы.
Духовку нагреть до 250 градусов вместе с камнем или противенем, на котором будет выпекаться хлеб.
Духовку опрыскать холодной водой из пульверизатора, хлеб переложить на камень/противень и печь 5 минут при температуре 250 градусов Цельсия, после чего снизить температуру до 220 градусов и печь еще около 20 минут.

Мои изменения: Камня у меня нет, выпекала на противне, температура вначале была 250 гр( минут 15), потом убавила до 230 и он пропекался 35 минут( верх прикрыла фольгой, чтобы не подгорел).Когда достала из духовки, смазала маслицем и поставила упревать под 2 махровых полотенца до полного остывания.

_________________
Изображение

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.


Последний раз редактировалось Verochka Сб фев 27, 2010 4:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Сб фев 27, 2010 3:41 pm
Профиль Отправить личное сообщение
Повар
Повар

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 3:52 pm
Сообщений: 134
Откуда: Канада-Торонто
Сообщение Re: В гостях у Verochki
Торт " Шоколадное наслаждение"


Изображение

Изображение

2 ст.сахара
2.5 ст.муки
1 разрыхлитель(10 гр.)
1 ч.л.соды(гашеной уксусом)
3\4 ст.какао
4 яйца
3\4 ст.растительного масла
2 ст.горячей воды

Смешать яйца и сахар,добавить растительной масло.
В другой миске перемешать просеяную муку,какао,разрыхлитель,соду,
Добавить в жидкую смесь.Перемешать.
Воставить миксер на большую скорость,влить горячую воду небольшими порциями.Перемешать еще пару минут.Все.
Приготовить форму,вылить тесто.Печь при180 гр,размер формы 21-24.

Примечание:если у вас форма размером 26-нужно взять1.5 нормы
28-30 -нужно взять 2 нормы.

Шоколадно-заварной крем.

1 ст.молока
1 ст.сахара
1 пачка ванильного сахара или 1\2 ч.л. жидкой ванили( эссенции)
1 яйцо
2 ст.л.муки
250 гр.масла
1ст.л какао

Приготовление:

1.Приготовить заварной крем-положить в кастрюльку сахар и 3\4 ст.молока,ваниль и поставить на огонь.

2.Взбить яйцо+ 1\4 ст.молока+2 ст.л.муки.

3.Постоянно помешивая венчиком,ввести яйцо.

4.Все время мешая,на медленном огне,подождать когда начнет густеть.

5.Потом добавить 1 ст.л. какао.

6.Доварить до густого состояния крема(как заварной крем).

7.Перед процессом варки,необходимо масло вытащить из холодильника.
Получившийся крем охладить.Масло и сваренный крем должны быть примерно одной температуры.

8.Положить в миксер масло,начать взбивать на медленной скорости и по одной
ложке добавлять крем заварной.В конце увеличить скорость миксера и еще взбивать в течении 3 мин.

Примечания: получается маслянный крем,вкусный для прослоения тортов.

_________________
Изображение

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.


Последний раз редактировалось Verochka Сб фев 27, 2010 4:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Сб фев 27, 2010 3:50 pm
Профиль Отправить личное сообщение
Повар
Повар

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 3:52 pm
Сообщений: 134
Откуда: Канада-Торонто
Сообщение Re: В гостях у Verochki
Салат с сельдью "Ричи"


Изображение

5 средних картофелин
5 яиц (вкрутую)
200 гр маринованых грибов
1/2 банки зелёного горошка
2 отварные моркови
1 малосолёная сельдь
зелёный лук
2-3 ложки майонеза( у меня - оливковый)

Картошку, морковь и яйца отварить, охладить, почистить и порезать кубиками.
Селёдку почистить, разделать на филе, порезать на мелкие кусочки.
Смешать всё это в одной посудине, добавить горошек, грибы и зелёный лук.
Заправить майонезом.

_________________
Изображение

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.


Сб фев 27, 2010 3:55 pm
Профиль Отправить личное сообщение
Повар
Повар

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 3:52 pm
Сообщений: 134
Откуда: Канада-Торонто
Сообщение Re: В гостях у Verochki
Пасха уже прошла, а я только собралась показать вам свои куличи.


Изображение

Изображение



Тесто на 0.5 л. молока

0.5 л. молока(2 стакана),
6 яиц,
1,5 стакана сахара,
50г. маргарина,
50 г. сливочного масла,
1/4-1/3 стакана раст. масла,
2 ч.л. с горкой сухих дрожжей,
ванилин, специи на свой вкус,
изюм, цукаты,
1/4 ч.л. соли.
примерно 7 стаканов муки( ориентироваться на внешний вид теста)

Кто хочет более сдобную выпечку, можно увеличить количество масла, сахара и часть яиц заменить желтками, соответственно надо увеличить количество дрожжей. Например, на 0.5 л. молока надо будет взять масла и маргарина по 75 г., раст. масла - 1/3 стакана(~80г.), т.е. общее количество жира будет примерно около 1 стакана(75+75+80). И вместо 6 яиц можно взять 4 яйца и 4 желтка(белки пойдут на глазурь). Тогда сухих дрожжей надо будет взять 2.5 - 3 ч.л..
Более сдобное тесто вымешивается дольше, т.к. оно немного "тяжелее", чем тесто по первому рецепту.

То есть Pецепт более сдобной выпечки будет такой

0.5 л. молока,
1,5-2 стакана сахара,
4 яйца,
4 желтка,
75 г. слив. масла,
75 г. маргарина,
1/3 стакана(~80г.) раст. масла,
2,5-3 ч.л. сухих дрожжей,
ванилин, специи, изюм, цукаты на свой вкус,
1/4 ч.л. соли.
примерно 7 стаканов муки( ориентироваться на внешний вид теста)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Яйца взбить миксером в крепкую пену.
Молоко вылить в кастрюлю и поставить на огонь, нагреть до появления парка - около 50-60 град., снять с огня. Во взбитые яйца добавить немного горячего молока, перемешать, а затем вылить все яйца в молоко, хорошо перемешать.
Вернуть кастрюлю с молоком и яйцами на огонь буквально на 1 минуту, нагреть до 50-60град., постоянно помешивая. Не перегреть, иначе яйца сварятся и тесто будет плохо подниматься, а выпечка получится тяжёлой - не воздушной. Лучше недогреть, чем перегреть яйца! Я всегда проверяю температуру рукой, опускаю палец в молоко - как пальцам очень горячо, значит хватит нагревать. Этот момент отпугивает многих, но на самом деле ничего сложного и "страшного" здесь нет - главное, быть внимательным. Зато эта процедура с нагреванием позволит вам получить выпечку, которая не черствеет очень долго, ваши пасочки неделю будут как свежие.
Снять с огня, масса будет похожа на очень-очень жидкий кисель. В горячую массу положить маргарин, масло сливочное и половину растительного масла, сахар, ванилин, щепоткy соли и хорошо размешать, чтобы масло растаяло и сахар растворился. Попробовать массу рукой, если не горячая, то добавить дрожжи ( сухие дрожжи я предварительно размачиваю в 1-2 ст.л. тёплого молока или воды), размешать и добавить столько муки, чтобы получилось тесто как на оладьи. Если дрожжи хорошие и вы правильно замесили тесто, т.е. не сварили яйца и не положили дрожжи в слишком горячую массу, то вы увидите на поверхности пузырьки, как на фото. Накрыть его и поставить в тёплое место на 2-3 часа для подъёма. Это как опара.
Если вы не совсем уверены в качестве своих дрожжей, то я советую вам замесить тесто чуть по-другому.
Сделать опару - дрожжи развести в небольшом количестве тёплого молока, добавить щепотку сахара, муки и замесить негустое тесто - как на оладьи, дать опаре подойти и потом ввести уже готовую опару в молоко с яйцами и другими продуктами. Так вы избежите сомнений в качестве дрожжей, а также тесто будет подниматься быстрее, поскольку дрожжи уже будут хорошо активированными. В общем, выбирайте сами - я лично предпочитаю сделать сначала немного опары в мисочке, а потом уже ввести её в молоко, смешанное с другими продуктами.

Через 2-3 часа в поднявшуюся массу добавить понемногу муку и замесить очень мягкое, не тугое тесто(но оно не должно расплываться). Тесто хорошо вымесить, добавляя постепенно ,масло. Очередную порцию масла я подливаю только после того, как предыдущая полностью вмешалась в тесто. Лью масло понемногу - так оно легче вмешивается и тесто не скользит по столу. Постепенное вмешивание масла позволит получить нам слоистую структуру теста - если вы отщипнёте кусочек мякиша у готовой булочки и потянете его, то у вас в руке окажется тонкий лоскуток теста.
Если тесто плохо вымесите, то в результате получится просто вкусная сдобная выпечка, а хорошо вымешаное тесто даст волокнистую, слоистую структуру теста, дырочки будут продолговатыми, вытянутыми вверх.

Муку для куличей надо брать самого высшего качества! Муку надо обязательно просеять 2-3 раза, чтобы мука обогатилась кислородом. Поскольку мука везде разная, точное количество трудно знать, надо ориентироваться на внешний вид теста. Тесто не должно быть крутым, и не должно растекаться. Оно должно быть очень мягким, но не тянуться за руками, тогда выпечка получается воздушной и не очень плотной. Где-то я прочитала, что, если ножом разрезать готовое тесто и на ноже не останется следов, то в тесте муки достаточно. Тесто должно быть мягким, эластичным и податливым.
Я приведу примерное количество муки на соответствующее количество молока, но ещё раз повторю - ориентируйтесь на внешний вид теста!

2л. - 4600-4800г
1л. - 2200-2400г
0.5л. - 1100-1200г
0.25л. - 550-600г

Поставить готовое тесто в тёплое место, за время подъёма 2-3 раза обмять, в последний раз добавить изюм (количество зависит от вашего вкуса), изюм предварительно перебрать, промыть и обсушить в полотенце. Если изюм очень сухой, можно замочить его в воде, а потом обсушить на полотенце.

Cовет по поводу изюма для куличей. В куличи можно класть не только изюм, но и цукаты, сухофрукты - тут каждый руководствуется своим вкусом.
По-моему, Танечка-SANY с гуд-кука ,в одном из своих рецептов, советовала замачивать изюм в горячем апельсиновом соке. Я последовала её совету - получается изумительно вкусно. Готовые изделия получаются ароматнее и изюм тоже становится вкуснее. Я делала так - Апельсиновый сок закипятить, снять с огня. Изюм помыть, обсушить полотенцем, цукаты из разных фруктов( я брала папайю, ананасы) порезать, если крупные. Я ещё брала несколько штук сухой кураги(абрикоса), тоже порезала. Резать цукаты и сухофрукты надо так, чтобы кусочки были примерно одного размера с изюмом. Подготовленные сухофрукты и цукаты замочить в горячем апельсиновом соке на 1-2 часа так, чтобы жидкость лишь покрывала их, я ещё добавляла ложку коньяка. Потом выложить в сито и обсушить полотенцем. Перед тем, как добавить в тесто, припорошите изюм с цукатами мукой, тогда они равномерно распределятся в тесте. Если сушёные абрикосы мягкие, то их замачивать ненадолго, чтобы не расползлись или вообще их не замачивать.

Прочитала в Интернете, что тесто должно подходить в тёплом месте при температуре 35-40град., тогда оно поднимется быстро. А также не рекомендуется тесто подогревать снизу - это мешает тесту расти вверх и формировать в мякише длинные, вытянутые дырочки. Вместо этого тесто расползается в лепёшку и дырочки получаются круглыми, что способствует получению излишней плотности выпечки. За время подьёма теста его надо обмять не меньше 2-х раз.
Если вы хотите испечь высокие паски, то имеющиеся у вас формы можно нарастить с помощью бумаги. Если нет пекарской бумаги, то можно использовать обычную от принтера - разрезать её вдоль пополам на 2 полосы, туго обернуть банку бумагой по верху вокруг горлышка и скрепить с помощью степлера, получив таким образом кольцо из бумаги. Для надёжности я привязываю бумажное кольцо к горлышку банки с помощью обычных ниток, обмотав банку с бумагой нитками несколько раз.

Затем смазать форму вместе с бумагой растительным маслом (бумагу необходимо промаслить, чтобы она не загорелась в духовке)и припорошить мукой. Пекарскую бумагу смазывать не надо. Для страховки можно на дно банки положить бумажный кружок, вырезанный по размеру донышка банки. Затем тесто разделать на паски, т.е. сделать колобки и уложить в формы (до половины формы).
Ставить формы с тестом в разогретую духовку только после того, как тесто поднимется до краёв формы. Если тесто недостаточно выстоялось и поднялось, то разрывы и трещины на пасках неизбежны.
Очень важно выдержать время на подьём теста и на расстойку разделанных пасок или булочек. Не надо торопиться - пусть тесто "созреет", дрожжей в нём немного, поэтому оно не перекиснет.
Выпекать паски надо при температуре 180-200 град., время выпечки зависит от размера паски. Готовность паски определяется с помощью лучинки (всунуть лучинку в кулич и если она окажется сухой после вытаскивания, то кулич готов) или, если кулич отошёл от стенок формы, значит она готов. Шапочка паски быстро зарумянивается, поэтому нужно прикрыть её фольгой, чтобы избежать подгорания. Если паски выпекаются в толстостенной форме, то боковинки паски могут оказаться бледными, можно положить паски набок прямо в формах и допечь их в лежачем положении. При выпечке пасок нельзя открывать духовку первые 25-30 минут, постарайтесь не хлопать дверкой, чтобы ваши пасочки не "сели".
Готовые паски остудить и смазать помадкой, посыпать крашеным сахаром или специальной посыпкой.


Помада

4 ст. ложки сахарного песка
3 ст. ложки воды

Всыпать сахар в кастрюлю, залить горячей водой и перемешать до полного растворения. Поставить на сильный огонь и варить, не помешивая, в течение 5 минут. Перед концом варки добавить в сироп 5 капель раствора лимонной кислоты. После варки быстро охладить сироп. Охлажденный сироп взбивать деревянной лопаткой в течение 10-20 мин., пока он не побелеет и не свернется в кристаллическую массу. Можно добавить ароматизаторы (стол. ложку ликера, наливки или фруктового сиропа). Потом помаду подогреть и смазывать верх кулича.

Глазурь белковая

1 стакан сахарного песка
2 яичных белка
1 стакан воды


Сахар с водой кипятить до тех пор, пока капелька сиропа на тарелке не перестанет растекаться. Получившийся густой сироп постепенно вливать тонкой струей в хорошо взбитые белки, не прекращая взбивания массы. Затем отложить венчик, добавить ароматизаторы и, помешивая лопаточкой, нагреть до 60 градусов. После этого куличи глазировать кисточкой, а затем подсушить.

Рецепт Веры-крымчанки.

_________________
Изображение

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.


Вс апр 11, 2010 1:06 pm
Профиль Отправить личное сообщение
Повар
Повар

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 3:52 pm
Сообщений: 134
Откуда: Канада-Торонто
Сообщение Re: В гостях у Verochki
Тёртый пирог с вишней


Изображение


В ЖЖ этот пирог показывали 73svetlana и sweetys

Я вместо вишни взяла смесь малины и клубники.

3,5 - 4 стакана муки
200 гр. размягчённого сливочного масла
2/3 стакана сахара
2 яйца
2ст.л. майонеза (можно густую сметану)
1 ч.л. разрыхлителя
щепотка соли

Для начинки:

200гр. ягоды
1/2 ст. сахара
горсть грецких орехов

Приготовление:

Взбить яйца с сахаром в густую пену, смешать с мягким маслом.Добавить майонез или густую сметану, тщательно перемешать.
Муку просеять с разрыхлителем, постепенно смешивая с яично-масляной массой, вымесить крутое тесто. Завернуть в плёнку и положить в холодильник на 2 часа или в морозилку на 20мин.
Выложите противень пекарской бумагой, присыпьте слегка мукой. Разделить тесто на две неравные части (примерно 1/2 и 2/3). Меньшую часть верните в холодильник. Большую часть натрите на крупной тёрке прямо на пергамент, разровняйте.
Порубите орехи. На тесто насыпать ягоду, посыпать сахаром, потом посыпьте орехами. Затем выньте вторую часть теста и натрите сверху на орехи.
Выпекать в предварительно разогретой духовке до 180гр. 40-50минут.
Выньте готовый пирог из духовки и сразу же нарежьте его и переложите на решётку. Остудите и подавайте!

_________________
Изображение

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.


Вс апр 11, 2010 1:14 pm
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB